Реализация проекта «Волшебный мир здоровья»

вкл. . Опубликовано в Новости

   Оборудование для сенсорной комнаты было приобретено на средства гранта организованного Министерством Социально развития Новосибирской области в 2013г.
   Занятия в комнате проводятся индивидуально, для детей с ограниченными возможностями здоровья посещающих курс реабилитации 2 раза в неделю и для детей с органическими нарушениями центральной нервной системы по рекомендации врача курсом 10-ти дневных занятий. Психолог подбирает индивидуальный комплекс для каждого ребенка с учетом проблем развития и возраста.
   Основной метод работы в комнате - релаксация, через цветовую, музыкальную терапию, занятия имеют определенную структуру и направлено на получение положительного результата. В условиях сенсорной комнаты используется массированный поток на каждый анализатор, это приводит к повышению активности восприятия, влияет на речевое и двигательное развитие ребенка, дает возможность испытать новые ощущения.
   За 2,5 года работы занятия в сенсорной комнате посетили 509 детей с ограниченными возможностями здоровья, из них положительная динамика наблюдается у 68%:
     - снижается уровень тревожности;
     - активизируются навыки произвольной регуляции;
     - стабилизируется нервное напряжение и эмоциональное состояние ребенка;
     - формируется адекватная самооценка.