В поисках решения

вкл. . Опубликовано в Новости


20.06.2016г. в МБУ «КЦСОН» г.Искитима поступил сигнал от жителей микрорайона Индустриальный, которые обеспокоены тем, что в последнее время за их домом №5 в кустах обосновалась пожилая женщина, которая там ночует, спит прямо на траве и питается отходами с близстоящих мусорных контейнеров. Специалистами Комплексного центра и ОСОН администрации г.Искитима был осуществлён экстренный выезд с целью проверки поступившей информации и оказания возможной социальной помощи. Факт подтвердился. В результате обследования установлена личность гражданки – П., 1938 г/р, и адрес её регистрации.
     Со слов гр.П., она не хочет проживать в своей квартире совместно со своей дочерью, ведущей асоциальный образ жизни.
      При посещении квартиры и после опроса соседей стало известно, что по указанному адресу действительно проживает дочь гр. П. – гр. М., 1963 г/р. в квартире стекол в рамах нет, окна частично заколочены фанерой, мебель отсутствует, на полу расстелены матрасы и раскиданы старые вещи, антисанитария. Гр. М. не работает, приводит в дом незнакомых людей, распивает с ними спиртные напитки, злоупотребляя количеством.
    Специалистами была предложена гр. П. госпитализация на социальную койку ИЦГБ для проведения обследования и лечения, озвучены возможные варианты дальнейшего размещения, но от данных предложений она категорически отказалась.
(Статья 21
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Статья 22
1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
гл. 2, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) {КонсультантПлюс})

    Во время последующих ежедневных выездов на место уличного проживания гр. П. все уговоры специалистов КЦСОН на переселение остаются безрезультатны. Гр. П. утверждает, что её всё пока устраивает и просит оставить её в покое, куда-либо ехать она отказывается, только если в квартиру, которую ей дадут для дальнейшего проживания, в свою она возвращаться не хочет.
За это время гр. П. обустроила место своего проживания: неравнодушные граждане обеспечили её диванами, собраны вещи, всё это размещено уже не как раньше под кустиком, а разложено и развешано вдоль зелёных насаждений. Присутствует зловоние, остатки пищи. Гр. П. одолевает зуд, она интенсивно расчесывает места укусов на теле, однако решение не меняет.
     В КЦСОН регулярно поступают звонки от жителей города, возмущенных происходящим, они обвиняют социальные службы в бездействии, нежелании помочь пожилой женщине и настойчиво требуют срочного принятия мер. Однако сделано всё в рамках вверенных полномочий: 28.06.2016 на имя начальника Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» Борисова Е.В. направлено информационное письмо за подписью директора МБУ «КЦСОН» г.Искитима Ю.А. Мартынова с подробным изложением ситуации. Поставлены в известность медики и Министерство социального развития НСО. Ими ведётся активный поиск выхода из сложившейся ситуации.