Синий Кит - игра для подростков ведущая к смерти. Как уберечь ребенка от самоубийства?

вкл. . Опубликовано в Новости

Данное движение существует несколько лет, а число подростков, которые из-за участия в игре совершили суицид, превысило 100 человек.
Киты являются одними из млекопитающих осознанно идущих на кончину, массово выбросившись на берег. Поэтому он и был выбран, как символ суицидной игры. В соцсети большое число подобных игр: «Море китов», «Тихий дом», «Разбуди меня в 4.20» и другие. Данные развлечения отличаются лишь названием, а преследуют одну цель – довести ребенка до самоубийства. Для этого администраторы групп на протяжении 50 дней выдают участнику игры различные задания. Она похожа на квест, в котором нужно методично выполнять разные задания: резать себе вены, делать себе больно, взбираться на крышу и стоять на краю и так далее. Последнее задание-самоубийство.
Если у родителей есть какие-то подозрения, что с ребенком что-то происходит, что он в опасности, лучше предпринять все возможные меры, чтобы уберечь его.
Рекомендации родителям:
–просмотреть все интернет-браузеры, доступные детям, переходы по ссылкам;все доступные страницы ребенка в соцсетях, выяснить, какой там контент (музыка, видео, фото, круг общения);
– взять под контроль сим-карты, которыми пользуется ребенок;
– наладить контакт с родителями тех детей, с кем ребенок общается.
– не стесняйтесь обращаться к психологам или психиатрам. Это часто обоснованно и необходимо. Часто родители не хотят обращаться за подобной помощью, опасаясь психиатрического учета, но лучше выбрать жизнь, а не смерть ребенка.
- ребенок не перейдет черту, если у него есть доверительные отношения с родителями. Нужно постараться их наладить – без этого ничего не получится.
- обратить внимание на сниженное настроение и поведение ребенка, от лёгкой грусти до полного отчаяния. Может наблюдаться печаль, тоска, апатия (безразличие, снижение активности), чувство душевной боли.
Проявляется это в грустном выражении лица, частых глубоких вздохах, пессимистичных высказываниях; - нарушение сна (затрудненное засыпание, ночные или ранние пробуждения, чуткий, прерывистый сон, либо, очень глубокий); - повышенная утомляемость; - повышенный уровень тревоги, беспокойства; - возможно повышение агрессивных реакций, конфликтности.