Экскурсия по Академгородку

вкл. . Опубликовано в Новости

Экскурсанты познакомились с одним из настоящих чудес света – город, выросший посреди сибирского леса. Прошли по лесным тропинкам, познакомились с местными байками и топонимикой, узнали о музее, в котором совсем недавно хранилась мумия знаменитой «алтайской принцессы».
Академгородок – это научный центр Сибирского отделения Российской Академии наук, вполне самостоятельная часть Новосибирска. Появившись в 50-е годы, он стал одним из центров не только научной мысли, но и всего прогрессивного, что было тогда в СССР.
Дух вольнодумства и демократизма витает тут до сих пор, а вековые сосны, растущие во дворах обычных «хрущоб», делают образ Академгородка неповторимым и запоминаемым на всю жизнь.
Сначала клиентов провезли по «городку»: Морской проспект, улицы Ильича, Терешковой, Золотодолинская. Показали Дом академика Лаврентьева, знаменитый Новосибирский университет, памятник Дмитрию Беляеву с лисой.
Участникам экскурсии рассказали о Новосибирском клубе «Под интегралом» - это место, где прошел единственный в СССР официальный концерт Александра Галича.
Также увидели исследовательские институты, Физико-математическую школу и президиум Сибирского отделения Российской академии наук.
Благодарим гида Людмилу Леонидовну за интересную и познавательную экскурсию.