Война не знает возраста…

вкл. . Опубликовано в Новости

В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод, и страх, дети продолжали жить, учиться, работать в тылу. В канун празднования Дня Победы, в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Искитима, прошла встреча подростков, состоящих на обслуживании, с людьми, чье детство пришлось на годы войны. На встрече присутствовали Валентина Петровна Юрганова, которую в 1942 году вместе с матерью вывезли с оккупированной немцами территории в Германию и поместили в концентрационный лагерь. Валентина Петровна рассказала об бесчеловечных условиях пребывания и зверствах фашистов в лагере. О послевоенном времени, о возвращении на Родину в 1946 году, и испытаниях, которые предстояло перенести маленькой Вале, прежде чем ее жизнь наладилась. Но, несмотря на всё пережитое, Валентина Петровна - жизнерадостный и светлый человек, который хранит искреннюю благодарность тем людям, которые встретились на ее жизненном пути и помогли ей преодолеть трудности.
Виктор Матвеевич Павлов - житель блокадного Ленинграда, руководитель Искитимского объединения жителей блокадного Ленинграда, поделился с ребятами своими детскими воспоминаниями и воспоминаниями из рассказов своей мамы, о страшном и тяжелом военном времени в годы блокадного Ленинграда. Самая страшная зима, вспоминает Виктор Матвеевич - первая в осажденном Ленинграде, морозы стояли лютые, около шестисот тысяч ленинградцев той зимой не выжили. Вой снарядов и разрывы бомб - таким было детство ленинградских мальчишек и девчонок. Но страха, как такового, у детей не было, говорит Виктор Матвеевич. Страх парализует волю, и лишает способности к самозащите. Только чувство постоянной опасности. Это чувство и являлось двигателем ленинградцев к сопротивлению и победе!
То, что было услышано на состоявшейся встрече из уст ветеранов, не пройдет бесследно, и навсегда станется в сердцах присутствующих.
Далее, с ребятами встретился руководитель музейного комплекса школы № 2 г.Искитима - Николай Николаевич Шелегин. Николай Николаевич рассказал об экипировки советских солдат времен Великой Отечественной войны, продемонстрировал подлинную военную форму бойца Красной Армии, которую подростки смогли не просто посмотреть, но и примерить.
Всем гостям мероприятия, волонтерский отряд школы № 11 вручил символ Дня Победы - Георгиевскую ленточку, рассказав об истории её возникновения. Завершилось мероприятие настоящей фронтовой кашей с черным ароматным хлебом.