1 марта - Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции

вкл. . Опубликовано в Новости

Дата была утверждена Советом главных врачей региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом.
Главная цель проведения Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции– это привлечение всего населения к здоровому образу жизни и ответственному отношению к своему здоровью и здоровью своего партнера.
Сегодня вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) - один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунитет человека и сохраняется в организме в течение всей жизни. Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), при котором иммунная система полностью истощается, у человека возникают тяжелые инфекционные болезни и опухоли. В настоящее время достигнуты серьезные успехи в лечении ВИЧ-инфекции, способствующие замедлению развития ВИЧ. Успешное применение эффективной антиретровирусной терапии существенно изменило прогноз распространения ВИЧ-инфекции. Развитие фармацевтической промышленности привело к появлению большого количества качественных препаратов, что благоприятно сказалось на доступе к лечению и позволяет говорить о возможности охвата всех нуждающихся в лечении. Благодаря лечению значительно возросла продолжительность жизни ВИЧ-позитивных людей.
Однако излечить эту инфекцию в настоящее время невозможно. Мировые лидеры признают, что ни одна страна пока не остановила эпидемию и ни одно государство мира не может позволить себе отступить от мер противодействия ВИЧ. Для решения этой задачи всему мировому сообществу необходимо наращивать интенсивность усилий по противодействию эпидемии. ВИЧ-инфекция может поразить любого: мужчину, женщину, ребёнка, причём в любом возрасте. При этом ВИЧ-инфекция выявляется не только у женщин и мужчин, часто меняющих половых партнёров и употребляющих внутривенные наркотики. Всё чаще ВИЧ обнаруживается при случайных обследованиях женщин и мужчин, не относящихся к группе риска.

Важно знать и помнить:
1. Заражение ВИЧ происходит через кровь (при использовании общих шприцев для внутривенного введения наркотиков); при незащищенных половых контактах с ВИЧ-инфицированным партнером; от ВИЧ-инфицированной беременной женщины ее будущему ребенку во время беременности и родов (если она не соблюдает рекомендации врачей и не принимает специального лечения).
2. ВИЧ не передается при прикосновениях, объятиях, рукопожатии, поцелуях, использовании общего постельного белья и посуды, при кашле и чихании, при укусах насекомых, при пользовании общей ванной и туалетом, при плавании в бассейне.
3. Как защититься от заражения ВИЧ: сохранение верности одному половому партнеру и отказ от случайных половых связей; отказ от употребления наркотиков.
Все заинтересованные в своем здоровье люди, обследование на ВИЧ могут пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства, а также в центре по профилактике и борьбе со СПИДом. В случае выявления ВИЧ-инфекции, вся медицинская помощь оказывается бесплатно (обследование, консультации врачей, предоставление специального лечения).