Отправить сообщение

Изображение Captcha


Гость: Здравствуйте! Если у ребенка Синдром Дауна, может ли он посещать обычную группу в детском саду?

Инклюзивное образование, т. е.  включение в процесс обучения и развития  детей с особыми образовательными потребностями предусматривает посещение общеобразовательного учреждения любого ребенка.

Да, может, это не является противопоказанием к посещению образовательных учреждений.  Дети с Синдромом Дауна  ОБУЧАЕМЫ, т. к. могут обслуживать себя сами.

Зав.отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Ковыляева С.Н.


16.12.2015
Гость: Я являюсь опекуном своего племянника, он инвалид. Мы вместе собираемся лететь в другой город в отпус...

По сравнению с опекунами несовершеннолетних лица, опекающие взрослых недееспособных людей, могут воспользоваться льготами в куда меньшем объеме.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 предусматривает ежемесячные выплаты гражданам трудоспособного возраста, которые не работают и ухаживают за инвалидом или пожилым человеком. (Подробнее о том, кому и в каких размерах назначаются эти пособия, см. «Выплаты опекунам в 2014-2015 годах: сколько платят за опекунство?»). Эти суммы положены тому, кто фактически ухаживает за нуждающимся в помощи человеком, независимо от того, назначен он официально опекуном или нет.

Поэтому рассчитывать на бесплатный перелет туда и обратно Вы не можете.

Ведущий специалист по опеке попечительству над совершеннолетними недееспособными гражданами  Никончук Т.И.


16.12.2015
Гость: Добрый день, куда нужно идти, чтобы оформить инвалидность?

В Постановлении Правительства РФ № 95 от 2006 года утверждены Правила признания лица инвалидом. В них четко сказано, что оно осуществляется с использованием классификаций и критериев, утвержденных Министерством Здравоохранения РФ (Приказ МЗ № 1013 от 2009 года). Оформление инвалидности процесс малоприятный, длительный и требующий массу усилий. Необходимый перечень  документов для прохождения МСЭ вы можете узнать по тел.2-48-85.

Специалист по социальной работе Корнева О.В.


16.12.2015
Гость: Может ли ребенок быть отобран у родителей?

Может ли ребенок быть отобран у родителей?

 

Статьей 77 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.


18.11.2015
Гость: В каких случаях родители несовершеннолетних могут быть ограничены в родительских правах?
В каких случаях родители несовершеннолетних могут быть ограничены в родительских правах?
 
  
В соответствии с пунктом  2 статьи 73 Семейного кодекса  РФ  ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
 

18.11.2015
 
Powered by Phoca Guestbook